Главная \ ВОПРОС-ОТВЕТ

Отзывы и вопросы

Уважаемые посетители, я отвечаю в течение дня всем, за исключением случаев, когда в вопросе не указан е-мейл обратной связи или телефон. Поэтому прошу не забывать указывать свои правильные контактные данные.

Форма для вопроса внизу страницы.

 

Надежда 89131085350 nadusha_123@vtomske.ru Cсылка
Добрый день. У мужа было 2 командировки в в Северо-Кавказский регион. Занесена в военный билет только одна с 08.02.2002 по 24.02.2003 г .В выдачи удостоверения ветерана боевых действий ему отказали. Мы делали запрос в войсковую часть , в которой он служил 5490 ВВ МВД РФ, оттуда пришел ответ , что несмотря на то, что он действительно находился в командировке на территории Чеченской республики, в приказе о денежном вознаграждении военнослужащих его фамилия не значится. И прислали справку, что он участие в боевых действиях не принимал. Это не соответствует действительности. Его сослуживцы, с которыми, он участвовал в боевых действиях, получили удостоверения ветеранов и оформили все льготы и готовы дать показания, что мой муж участвовал в боевых действиях. Скажите куда нам надо обращаться в этой ситуации? Живем в Томске, прописка в г Асино.
Ответ: Cсылка
Здравствуйте, Надежда! Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ "О ветеранах", к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации, в том числе с 1999 года - в Северо-Кавказском регионе. Ваш вопрос нужно решать в судебном порядке иском в Министерству обороны или Министерству внутренних дел, в зависимости от того, где служил Ваш муж..
Ольга madamolga247@mail.ru Cсылка
Здравствуйте, на улице моего сына задержала полиция со своим знакомым, у знакомого были наркотики у моего сына всё было чисто, обоих забрали в полицию продержали 12 часов, после чего мой сын признался, что у него дома хранится сумка с "солью", была добровольная выдача около 85гр. "соли" он подписал сотрудничество со следствием, предварительно ст. 228.1 ч 3, я общалась со следователем успокаивает что может быть условный срок. Возможно ли это или не стоит надеяться? Имеются положительные характеристики.
Ответ: Cсылка
Здравствуйте, Ольга! Сколько лет Вашему сыну? Он не под арестом сейчас? Статья очень серьезная, от 8 до 15 лет, за сотрудничество нижний предел срока суд может снизить. Насчёт условного - по этой части в практике томских судов получить его очень трудно. C таким вопросом Вам лучше подойти на консультацию, нужны подробности.
оксана 89521543563 oksana_danilova_0908@mail.ru Cсылка
Здравствуйте,мой муж с 2002 года стоит в очереди на жильё как ветеран боевых действий,в феврале 2017 нам стало известно, что его ошибочно поставили в общую очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий,сразу после этого его поставили в льготную очередь,получается он уже давно мог получить жилье или единовременную выплату как сейчас предлагают.Можно ли в этом случае через суд или как то ещё потребовать от администрации полноценную квартиру за их ошибочную постановку в общую очередь?Заранее спасибо.
Ответ: Cсылка
Здравствуйте! Жилье для ветеранов боевых действий предоставляется на основании Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах". В статье 16 этого закона определено, что среди мер социальной поддержки, положенных ветеранам, есть мера по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, за счет средств федерального бюджета. Главное условие – это чтобы такой ветеран был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Встать на учет, при этом, он должен был еще до 1 января 2005 года.

2. В пункте 3 статьи 23.2 этого же Федерального закона определено, что объем средств, которые предусмотрены в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации в целях обеспечения жильем нуждающихся граждан из числа лиц, которые реально имеют право на такие меры социальной поддержки, предусмотрены из расчета общей жилой площади 18 квадратных метров на одного человека и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилой недвижимости, установленной федеральным органом исполнительной власти по субъекту Российской Федерации и утвержденной Правительством РФ.
Соответственно, в связи с грубой ошибкой администрации, допущенной при постановке в очередь на получение жилья, Ваше право требовать получение жилья в судебном порядке.
Алексей aleksei-fomenko@yandex.ru Cсылка
Здравствуйте.
В августе 2017 года мать подала иск на дочь в Октябрьский районный суд Томска. Иск о невозвращенной сумме займа. Доказательств никаких не было, правоотношений, описанных в иске, никогда не существовало, но судья Перемитина вынесла решение в пользу истца. Дочь подала апелляционную жалобу в Томский областной суд. Областной суд отменил вышеназванное решение 5 декабря 2017 года. Вынес новое решение, в котором в исковых требованиях матери отказал в полном объеме. В решении обоих судов сказано, что долга нет и не было. И факт его существования не подтвержден и не доказан. Вопрос: можно ли написать заявление в полицию на мать - по-сути ведь это мошенничество - довести дело до суда и выиграть его?
Ответ: Cсылка
Здравствуйте, Алексей! Здесь усматривается два состава преступления- мошенничество (ст. 159 УК РФ) и фальсификация доказательств по гражданскому делу (ст. 303 УК РФ). Вам стоит подойти на консультацию.
Денис 89234192892 dengor_dv@mail.ru Cсылка
Добрый день. Вопрос такой. Мой отец 2013 году купил гараж по расписке, но продавец не передает гараж в собственность, можно ли вернуть деньги через суд? Спасибо.
Ответ: Cсылка
Здравствуйте! Надо видеть расписку, но в любом случае тут усматривается неосновательное обогащение. Единственный вопрос - срок исковой давности.
Владимир 89039901253 vladimirsarafanov82@mail.ru Cсылка
Осужден в 2016году по ст. 159ч.2.за преступление совершенное в 2012году. Наказание 1г6мес. колонии поселения. Наказание не отбывал по состоянию здоровья. Можно ли применить амнистию 2015года пункт1 подпункт 8?
Ответ: Cсылка
Здравствуйте, Владимир! Если Вы одинокий отец, имеющий несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (п/п 8 п. 1 Постановления об амнистии -2015), к Вам должны были применить амнистию при рассмотрении дела в 2016 году за преступление, совершенное в 2012-м. На ч.2 ст. 159 УК РФ амнистия распространяется.
игорь 89138645154 shepik64@mail.ru Cсылка
Здраствуйте.Получил "письмо счастья" от ГАИ , штраф за остановку за стоп-линией.Сейчас такое время года когда этих линий нет. Могу я опротестовать этот штраф?
Ответ: Cсылка
Здравствуйте! Любое постановление должностного лица ГИБДД можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или непосредственно в районный суд по месту нарушения.
Андрей Александрович andrei29@sibmail.com Cсылка
Добрый день! Такой вопрос. Я арендую предоставленный администрацией г. Томска земельный участок с 1991 года, назначение "огородничество". На нем я построил гараж. Имею ли я права приватизировать данный земельный участок? Что для этого нужно и сколько будут стоить ваши услуги?
Ответ: Cсылка
Здравствуйте, Андрей Александрович! Вы можете не приватизировать, а выкупить данный земельный участок у администрации, предварительно зарегистрировав право на строение (гараж). Выкупная цена определяется в процентах от кадастровой стоимости участка. Для более подробного ответа Вам нужно подойти на консультацию к нашему специалисту по данному вопросу с имеющимися документами, Стоимость консультации 500 рублей, стоимость дальнейших услуг определим в ходе консультации.
Владимир baian82@yandex.ru Cсылка
Здравствуйте. Не сдал права после лишения за езду в пьяном виде 4 года назад, решение суда было в декабре 2017 года.Как быть в такой ситуации?
Ответ: Cсылка
Здравствуйте, Владимир! До 01.09.2013 водительское удостоверение изымалось работниками ГИБДД на месте происшествия. После изменений в КоАп РФ с 01.09.2013 удостоверение не изымается до вступления решения суда в законную силу. После этого права нужно сдать самостоятельно, или написать заявление об утере. Пока не сдали, срок лишения не идет.
Максим shik@sibmail.com Cсылка
Доброго времени суток скажите пожалуйста меня осудили по ст 228.1 ч2 дали четыре года с испытательным сроком 5 лет прошел почти год и тут меня остановили сотрудники гибдд и предложили проити на мед осведетельстование
я согласился так как почти год не пью не курю там в моче
нашли канабенойд (незнаю как так получилось уже год не употребляю) неделю назад курил в клубе кальян мож там что подмешивают после меж экспертизы пошёл сам сдал попало прошло пять дней все чисто но это уже не важно был
суд решили прав поставили на профилактический учет в наркодиспансер на год.на отметки к инспектору уии хожу исправно замечаний нет и больше нарушений нет.
Узнает ли что меня лишили прав и поставили на учёт инспектор или нет.
Какие последствия . Как лучше поступить в этой ситуации что говорить .
заранее премного благодарен.или не говорить последний раз ходил на отметку там молчат как обычно расписался и сказали в октябре придёшь про эту ситуацию промолчали и я не стал говорить. Объясните раскалите как лучше поступить

что делать ЗАРАНЕЕ ПРЕЕМНОГО БЛАГОДАРЕН
Ответ: Cсылка
Здравствуйте, Максим! Основания для отмены условного осуждения установлены статьей 74 УК РФ:
Часть 2 ст. 74: если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
часть 3 ст. 74 УК РФ: Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

То есть, за однократное административное правонарушение замена условного осуждения на лишение свободы законом не предусмотрена.

Процедура передачи сведений об административном правонарушении в УИИ мне неизвестна, но рано или поздно эти сведения в УИИ появятся. Скорее всего, делается ежемесячный запрос в ГИБДД от УИИ.

Оставить сообщение

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!