Главная / ВОПРОС-ОТВЕТ

Отзывы и вопросы

Уважаемые посетители, я отвечаю в течение дня всем, за исключением случаев, когда в вопросе не указан адрес обратной связи. Поэтому прошу не забывать указывать свои правильные контактные данные. 

Рекламные и коммерческие сообщения удаляю без ответа.

 

мавжуда 89528968578 sherali.boltaev.3044@gmail.com Cсылка
Здравствуйте. Я гражданин республике Узбекистон я не смогу получит зарплату. Я роботала без договора на ресторане. Теперь директор ресторан отказался платит. Мы 5 женщина без зарплата роботали. Куда обратиться?
Андриан Анатольевич Cсылка
Здравствуйте! А разрешение на работу в России у вас есть? Если есть, вам нужно обратиться в Инспекцию по труду по адресу: ул. Киевская-78 и одновременно в районную прокуратуру,так как ваш директор грубо нарушает трудовое законодательство. Если разрешения на работу нет, значит вы работали нелегально и ваш директор должен быть оштрафован по ст. 18.15 КоАП РФ от 25 до 50 тысяч рублей за каждого работника.
елена len.iascina2013@yandex.ru Cсылка
В декабре 2013 г.попали под амнистию по ст.213 ч.2.В январе 2014 г. заводят вновь уголовное по тем обстоятельствам,но статьи стали 112 ч.2 и ст. 115 ч.2.Апелляция осталась без изменений.Вопрос-если подать кассацию,срок могут уменьшить(4,4 поселения)?Как идут дни в сизо,день за день?Спасибо.
Андриан Анатольевич Cсылка
Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день.
Для ответа на второй вопрос - могут ли уменьшить срок,если подать кассацию необходимо знакомиться с приговором, апелляционным определением и материалами уголовного дела.
obnal rostfc@3vad.com Cсылка
Спасибо за грамотную консультацию адвоката , я думал, что в моей проблеме с банком уже никто не поможет.
Ирина 89069519010 lady.cantaria@yandtx.ru Cсылка
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, как нам действовать дальше в нашей ситуации. В трехкомнатной квартире жила семья: родители и шестеро детей (пять дочерей и младший шестой сын). Дочери выросли, вышли замуж, все живут в своих квартирах отдельно, сын остался проживать с матерью (отец уже умер). По последней воле отца сын должен остаться проживать в квартире. Все дочери с этим были согласны. После смерти отца квартиру приватизировали сын и мать в долевой собственности 50/50. Все затраты по содержанию жилья несет сын один. С 2014 года одна из дочерей забирала мать к себе погостить от недели до месяца несколько раз в год. В мае 2015 г она купила вторую квартиру в г. Асино, якобы для матери но мать не является собственником, а на зиму она забрала мать к себе на постоянное жительство в г. Томск. За время проживания у неё мамы, была оформлена сделка дарения маминой доли на эту дочь, взамен на обещание, что мама будет проживать в новой купленной квартире, за которую мама со своей пенсии оплачивала кредит.За это время дочь испортила отношения со всеми сестрами и братом, настраивая мать против них. На мартовские праздники (8 марта) она увезла на неделю маму в г.Асино, не поставив в известность сестер и брата и оставила мать одну. По состоянию здоровья мать не может находиться одна без посторонней помощи. После этого, убедив маму, что она никому не нужна, кроме нее. 16 марта была оформлена сделка дарения маминой доли на эту дочь. Мама очень тяжело переживала все эти действия , ее желание было, чтобы все дети жили дружно. На фоне переживаний 19 марта у мамы случился сердечный приступ, а 20 марта случился инсульт. ЕЕ увезли в г.Асино и госпитализировали в больницу. После выписки из лечебного учреждения маме поставили диагноз: ишемический инсульт, деменция сосудистого генеза, атеросклероз сонных и позвоночных артерий риск 4 (очень высокий). На данный момент мама проживает у старшей дочери в г. Асино. По состоянию здоровья нуждается в постоянной помощи и уходе. У мамы нет группы инвалидности, она не признана недееспособной. После совершения сделки дарения та дочь больше не интересуется состоянием здоровья матери. Мама хочет вернуть назад свою долю, опротестовать сделку дарения. Как это можно сделать? Можете ли Вы нам помочь в решении данного вопроса?. Спасибо.
Андриан Анатольевич Cсылка
Здравствуйте, Ирина! Я правильно понял, мама сейчас проживает не у той дочери, которой подарила квартиру?

В Вашей ситуации усматриваются основания для признания сделки по дарению доли квартиры по ч. 1 ст. 177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения;

или по ч.2 ст. 79 ГК РФ:
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

И не совсем понятно, в каком году был заключен договор дарения доли, и в марте какого года у мамы случился инсульт?
Это важно, потому что срок давности по оспоримым сделкам один год.
Вам лучше подойти на консультацию.
Александр lukanov_alexandr@mail.ru Cсылка
Здравствуйте!
Я работаю в государственном учреждении здравоохранения медицинским братов в реанимационной палате. Контингент наших больных таков, что очень часто приходится контактировать с биологическими жидкостями ВИЧ инфицированных.
В ноябре 2015 года я как донор крови проходил обследование на ВИЧ в центре антиСПИД, где получил отрицательный результат.
В начале января 2016 года, у меня была открытая рана пальца руки, и несколько раз на рабочем месте имел неосторожность контактировать с кровью больных с ВИЧ инфекцией. Но аварийную ситуацию документально не фиксировал, так как нарушение техники безопасности повлечет за собой лишение премии, да и в принципе таких ситуаций в нашей практике случается достаточно, и каждый раз не зафиксируешь, да и риск заразится чем либо не так уж велик.
В начале марта при очередном обследовании на ВИЧ, у меня была выявлена ВИЧ инфекция, меня поставили на учет. Так как я аварийную ситуацию на производстве не фиксировал, эпидемиологи центра анти-СПИД не смогли выставить мне профессиональное заражение.
Вопрос в следующем: каким образом я могу доказать факт заражения на работе, факт наличия в отделении ВИЧ инфицированных доказать легко, подняв их истории болезни, факт наличия у меня открытой травмы пальца и контакта с кровью пациентов так же могут подтвердить мои коллеги. Ведь в случае установления заражения ВИЧ инфекцией на производстве я могу рассчитывать на компенсацию?
Андриан Анатольевич Cсылка
Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос относится к категории сложных и редких дел, тем более в Томской области.

Процедура доказывания в гражданском процессе по трудовым спорам, в том числе связанным с профессиональным заражением,
производится в общем порядке, предусмотренным главой 6 Гражданского процессуального кодекса РФ: это и показания свидетелей, и письменные доказательства (документы), и заключения экспертиз.
Более подробно объяснить перспективы дела затрудняюсь, так как по делам такой категории не работал. Если настроены решать вопрос через суд, могу порекомендовать коллег, которые должны знать данную процедуру лучше.
Павел 913-105-79-88 psv@docsis.com Cсылка
Лишен прав по ст. 12.26 - отказ от освидетельствования на 1,8 в марте 2015. Можно ли прекратить срок лишения и вернуть права досрочно?
Андриан Анатольевич Cсылка
Здравствуйте! Досрочное снятие административного наказания (прекращение срока лишения прав) действующим КоАП не предусмотрено ни по каким статьям и основаниям. Но в настоящее время в Госдуме обсуждается такой законопроект.
Марина miss.deiter@mail.ru Cсылка
Истец работает в одной организации и в одном поселке с мужем судьи и с мужем адвоката истца. я ответчик хочу сделать отвод судьи, потому что истец и муж судьи и муж истца работают в одной организации и в одно поселке. будет ли являться этот причиной для отвода.А если все же, не удовлетворит отвод, мне же и хуже будет?
Андриан Анатольевич Cсылка
Да, в вашей ситуации есть повод для отвода судьи на основании п. 3 ст. 16 ГПК, так как имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. Если судья не удовлетворит отвод, будут процессуальные основания для отмены решения суда в апелляционной инстанции.
Данил 8-952-801-01-31 olgynya_kul@mail.ru Cсылка
Здравствуйте! В 2000 году я и мои родители переехали на ПМЖ в г.Томск из Казахстана, в то время я еще был несовершеннолетним. Нам был присвоен статус "Вынужденные переселенцы" и мы встали на очередь на получения жилья. В 2016 году подошла наша очередь на получения жилья, но к этому времени у меня уже есть жена и ребенок (2 года). У жены и ребенка нет никакой собственности. Вопрос: Можем ли мы получить жилье на пятерых? Спасибо!
Надежда modell82@mail.ru Cсылка
Здравствуйте моя ситуация такая была в браке муж взял под рассписку 400000тыс у моего отца на покупку жилья брачный контракт заставила свекровка под давлением подписать чтоб от всего отказалась если не подпишу лишат прав родительских и выгоняет из дома. После покупки жилья и оформления документов муж на правах собственности сменил замки и вычислил меня с ребенком из дома и умышленно избавился от всего имущества и развелся в одностороннем порядке деньги возвращать отказывается даже есть исполнительный лист от приставов
Андриан Анатольевич Cсылка
Здравствуйте, Надежда! Не совсем понятно, бывший муж выселил вас с ребенком в судебном порядке или самовольно не пускает в квартиру? Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:"Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда."
Если брачный контракт был подписан под давлением, его нужно признавать недействительным в судебном порядке с возвращением права проживания и разделом квартиры.
А долг по расписке это отдельный вопрос, Ваш отец должен взыскивать самостоятельно от своего имени.
Любовь 89609776622 Zaitseva.O2010@yandex Cсылка
Здравствуйте. Если кассация по снижению срока ничего не дала. Оставили как есть( осужден по 228ч3ст30 в 2011году), но по санкциям, установленным ФЗ в новой редакции от 1.03.12-пересмотреть и пересчитать должны были..)))
Как и куда это решение суда можно оспорить?
Андриан Анатольевич Cсылка
Здравствуйте! Не совсем понял вопрос, кассация по снижению срока и пересмотр приговора в связи с изменениями в законодательстве разные вещи.
Согласно п. 3 ст. 396, вопросы об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 УК РФ, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, в котором отбывает наказание осужденный.
Кроме того, изменения в ст. 228.1 УК РФ редакции от 01 марта 2012 года устанавливают более строгое наказание, чем было в редакции, действующей в 2011 году.

Оставить сообщение

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!